Toda a programação vai ser gratuita e a expectativa da Comissão Central Organizadora é receber cerca de 250 mil pessoas durante os 10 dias de evento

4 de setembro de 2019

Concórdia já respira o clima da Expo 2019. Na próxima sexta-feira, 6 de setembro, vai iniciar o evento que não é mais realizado no Município desde 2013. No período de 6 a 15 de setembro o Parque de Exposições de Concórdia vai contar com exposição da indústria, comércio e agronegócio e inovação tecnológica. Mostra da agricultura familiar, atrações culturais, shows, seminários e palestras. A gastronomia também será bastante variada com restaurante e food trucks. Toda a programação vai ser gratuita e a expectativa da Comissão Central Organizadora é receber cerca de 250 mil pessoas durante os 10 dias de evento.

Nesta segunda-feira, 2 de setembro, os expositores internos vão começar a montar os estandes, no horário das 8h às 20h. Quem vai ficar na área externa do Parque de Exposições já está organizando os espaços desde o início de agosto. No total são 158 expositores, sendo 99 na área interna da indústria e comércio, 28 na externa, 21 na praça de alimentação e 10 expositores no setor do agronegócio.

No dia da abertura, na próxima sexta, 6 de setembro, os portões do Parque de Exposições serão abertos às 18h. Às 19h acontece a abertura oficial no Centro de Eventos e em seguida haverá a apresentação do Grupo Tholl. A partir das 20h30, Almeida Júnior e Banda e Banda Viléus vão iniciar as atrações locais no palco oficial, que ficará no local onde eram realizados os rodeios. Às 22h30 vai começar o primeiro show nacional com a dupla sertaneja Chrystian e Ralf. Os portões da feira de indústria e comércio vão fechar sempre às 22h.

Confira a programação completa da Expo

* Sexta-feira, dia 6 de setembro

– 18h: Abertura dos portões da Expo Feira

– 19h: Protocolo oficial de abertura

Local: Centro de Eventos

– 19h30: Apresentação Grupo Tholl

Local: Centro de Eventos

– 20h30: Almeida Jr e Banda

Local: Palco Oficial

– 21h30: Banda Viléus

Local: Palco Oficial

– 22h30: Show com Chrystian e Ralf

Local: Palco Oficial

* Sábado, dia 7 de setembro

– 10h: Abertura dos portões da Expo Feira

– 10h30: Contação de História “O Menino que Mudou Sua História”, com Carretel Cia Teatral

Local: Espaço Cultural

– 11h30: Lançamento Livro “Concórdia e o Futsal a Pujança de um Povo Vencedor”, do autor Airton Leite Bastos

Local: Espaço Cultural

– 13h: Abertura Exposição de Arte do Grupo Cabeça Oca

Local: Espaço Cultural

– 14h: Espetáculo Teatral “Causos do Nonno Bepe”, com Dell’arte Produções

Local: Espaço Cultural

– 17h: Apresentação Grupo Trupe Viajante dos Sonhos

Local: Espaço Cultural

– 19h: Espetáculo Teatral “Em Nome do Amor”, com Carretel Cia Teatral

Local: Espaço Cultural

– 21h: Atração Musical Regional Marine Lima

Local: Palco Oficial

– 22h30: Show com Anitta

Local: Palco Oficial

*Domingo, dia 8 de setembro

– 10h: Abertura dos Portões da Expo Feira

– 10h: Apresentações de danças da Fundação Municipal de Cultura

Local: Espaço Cultural

– 10h às 17h: Museu dos Esportes com portas abertas para a visitação

Local: Centro de Eventos

– 13h: Apresentações de dança do Sesc

Local: Espaço Cultural

– 16h: Contação de história “Segredos do Velho Baú”, com o Grupo teatral Piliquinha

Local: Espaço Cultural

– 17h: Espetáculo Teatral “Eu Te Benzo, Eu Te Curo”, com o Grupo Teatral Piliquinha

Local: Espaço Cultural

– 18h: Espetáculo Teatral “Bar do Mingo”, com o Grupo Teatral Piliquinha

Local: Espaço Cultural

*Segunda-feira, 9 de setembro

– 14h: Abertura dos portões da Expo Feira

– 14h30: Contação de História “Botina e Botelho”, com Carretel Cia Teatral

Local: Espaço Cultural

– 15h30 às 17h: III Jornada de Cinema – 2ª Parte

Local: Espaço Cultural

– 19h: Atração musical gospel Eira Worship

Local: Espaço Cultural

– 20h: Espetáculo Teatral “O Conto do Tempo”, com Grupo Kainos

Local: Espaço Cultural

– 20h45: Atração musical gospel Ministério Entrega

Local: Palco Principal

– 21h: Lançamento Fé Concórdia com Samuel Barbosa

Local: Palco Principal

– 22h30: Show gospel com Anderson Freire

Local: Palco Principal

*Terça-feira, 10 de setembro

– 10h e 14h: Cavalo Crioulo

Local: Setor Agronegócio

– 14h: Abertura dos portões da Expo Feira

– 14h30: Contação de História “A Menina que Desenhava”, com Grupo Teatral Piliquinha

Local: Espaço Cultural

– 15h: Contação de História “Canta Conto”, com o Grupo Teatral Piliquinha

Local:Espaço Cultural

– 15h30: III Jornada de Cinema – 2ª Parte

Local: Espaço Cultural

16h30: Contação de História “Varal de Histórias”, com o Grupo Teatral Piliquinha

Local: Espaço Cultural

– 19h30: Abertura da palestra com apresentação musical do Grupo Etnia

Local: Espaço Cultural

– 20h: Raízes de Concórdia, com o palestrante Conrado Engel

Local: Espaço Cultural

*Quarta-feira, dia 11 de setembro

– 9h: Chegada animais para Exposição

Local: Setor Agronegócio

– 9h:Plenária Estadual dos Conselhos de Saúde de Santa Catarina

Local: Espaço Cultural

– 14h: Abertura dos portões da Expo Feira

Local: Geral

– 14h30: Contação de História “Lobo e Chapeuzinho – A História Não Contada”, com Grupo Teatral Piliquinha

Local: Espaço Cultural

– 15h30: III Jornada de Cinema – 2ª Parte

Local: Espaço Cultural

– 17h: Contação de História “Anti-Princesas”, com o Grupo Teatral Piliquinha

Local: Espaço Cultural

– 19h30: Abertura da palestra com apresentação musical

Grupo Etnia

Local: Espaço Cultural

– 20h: Raízes de Concórdia, com o palestrante Gilberto Tomazoni

Local: Centro Cultural

– 20h30: Show com Joca Martins

Local: Palco Principal

– 22h: Atração musical local DJ Katinna

Local: Palco Principal

– 22h30: Show com Simão Wolf

Local: Palco Principal

*Quinta-feira, dia 12 de setembro

– 9h: Abertura dos portões

Local: Setor Agronegócio

– 9h: Seminário técnico conduzido DSM/Tortuga

Local: Setor Agronegócio

Tema: Indicadores produtivos na pecuária leiteira, ministrado Diego A. Magro.

– 9h às 12h: Encontro do Conselho de Estado da Agricultura – COSAPESC

Local: Espaço Cultural

– 10h: Seminário técnico conduzido DSM/Tortuga

Local: agropecuário

Tema: Fatores que interferem na qualidade e composição do leite, ministrado Ricardo Dresch.

– 13h: Seminário direcionado sobre qualidade do leite

Local: Setor Agronegócio

Apresentação Dados Melhoria da Qualidade 2016 a 2019 – Flavio de Carli

– 13h30: Seminário direcionado sobre qualidade do leite

Local: Setor Agronegócio

Desafios para Erradicação de Brucelose e Tuberculose na região da AMAUC.

– 13h30 às 15h30: Palestra com Airton Spies, com o tema: “Cenários, Perspectivas e Desafios para o Agronegócio Brasileiro”.

Promoção Sicoob Crediauc

Local: Espaço Cultural

– 14h: Abertura dos Portões da Expo Feira

– 14h: Seminário direcionado sobre qualidade do leite

Local: Agropecuário

Erradicação Brucelose e Tuberculose e Plano de qualificação de produtores.

– 14h30: Seminário direcionado sobre qualidade do leite Local: Setor Agropecuário

Definição de metas e fechamento.

– 15h30: Palestra – Rotas Tecnológicas para Destino de Carcaças de Animais Mortos nas Granjas. Embrapa Suínos e Aves.

Local: Setor Agropecuário

-16h às 18h: Seminário Subcomissão Permanente do Leite do Congresso Nacional

Local: Espaço Cultural

– 17h: Seminário técnico conduzido DSM/Tortuga

Local: Agropecuário

Tema: Intensificando a suplementação na pecuária de cria, ministrado por Rogério Semchechem.

– 18h: Ordenha de esgotamento de vacas inscritas no torneio leiteiro.

– 19h30: Abertura da palestra com apresentação musical

Grupo Etnia

Local: Espaço Cultural

– 20h: Raízes de Concórdia. Palestrante Luiz F. Furlan

Local: Espaço Cultural

– 20h: Atração musical local Luh Lopes

Local: Palco Principal

– 21h: Atração musical regional Talles Corrêa

Local: Palco Principal

– 22h30: Show com Nenhum de Nós

Local: Palco Principal

Winter Challenge Concórdia – para competidores

– 9h: Início do Check-in

– 10h: Início da inspeção de segurança

*Sexta-feira, dia 13 de setembro

– 9h: Abertura dos portões

Local: Agronegócio e Robótica

– 9h às 16h: Encontro Regional para Jovens Agricultores

Local: Espaço Cultural

– 14h: Abertura dos Portões da Expo Feira

– 16h: Palestra – Linhas Genéticas de Suínos, com Embrapa Suínos e Aves

Local: Setor Agronegócio

– 17h30: 2º ordenha com pesagem do leite para campeonato leiteiro, Jersey/Holandesa, no pavilhão de exposição dos animais

Local: Setor Agronegócio

– 19h: Sessão Solene da Assembleia Legislativa de SC

Local: Espaço Cultural

– 19h: Seminário conduzido pelo IFC, Setor Agropecuário

1º Assunto: Efeito do Sêmen sobre a reprodução bovina

Professor Lúcio Pereira Rauber

2º Assunto: Melhoramento Genético

Professor Sergio Fernandes Ferreira

Local: Setor Agronegócio

– 20h: Atração musical local Acústicos e Clandestinos

Local: Palco Principal

– 21h: Atração musical regional Banda Atamacla

Local: Palco Principal

– 22h30: Show com Skank

Local: Palco Oficial

Winter Challenger Concórdia

– 10h: Início das competições

– 13h: Intervalo

– 14h: Reinício das competições

*Sábado, dia 14 de setembro

– 9h: Abertura dos portões

Local: Agronegócio e Robótica

– 9h: Palestra: Acidose Ruminal em vacas leiteiras, como identificar e formas de evitar. Palestrante João Carlos Dal Pivo. Laboratório Prado AS.

Local: Setor Agropecuário

– 10h: Abertura dos portões da Expo Feira

Local: Geral

– 10h: Palestra – Rotas Tecnológicas para Destino de Carcaças de Animais Mortos nas Granjas, com Embrapa Suínos e Aves.

Local: Setor Agropecuário

– 11h: Contação de História “Cascata Encantada”, com Dell’Arte Produções

Local: Espaço Cultural

– 12h30: Contação de História “Soldado Valente”, com Dell’Arte Produções

Local: Espaço Cultural

– 13h30: Julgamentos

Bezerras até 15 meses;

Novilhas acima de 15 meses;

Raças Jersey e Holandesa na pista de julgamentos.

Local: Setor Agropecuário

– 14h às 17h: Show de prêmios ASAPREV

Local: Espaço Cultural

– 17h30: 4º ordenha com pesagem do leite para campeonato leiteiro, raças Jersey/Holandesa, no pavilhão de exposição dos animais.

– 18h: Orquestra de Brinquedos

Local: Espaço Cultural

– 19h30: Espetáculo Teatral “Nonno Bepe Storie Di Viaggi”, com

Dell’Arte Produções

Local: Espaço Cultural

– 20h: Atração musical local Ivan Carlos e Leonardo

Local: Palco Oficial

– 21h: Atração musical regional Fabio Dick & Ana Paula

Local: Palco Oficial

– 22h30: Show com Fernando e Sorocaba

Winter Challenger Concórdia

– 10h: Início das competições

– 13h: Intervalo

– 14h: Reinício das competições

*Domingo, 15 de setembro

– 9h: Abertura dos portões

Local: Agronegócio e Robótica

– 9h30: Ato de Premiação dos julgamentos

Local: Setor Agropecuário

– 10h: Abertura dos portões da Expo Feira

Local: Geral

– 11h: Contação de História “Filomena”, com

Carretel Cia Teatral

Local: Espaço Cultural

– 12h30: Contação de História “Flocos de Algodão”, com Carretel Cia Teatral

Local: Espaço Cultural

– 13h30: Contação de História “Depois do Foram Felizes Para Sempre”, com Carretel Cia Teatral

Local: Espaço Cultural

– 14h: Atração musical local Os Charruas

Local: Palco Principal

– 15h: Espetáculo Teatral “Flores Ao Luar”, com Carretel Cia Teatral

Local: Espaço Cultural

– 15h: Show com Gaúcho da Fronteira e Tradição

– 19h: Encerramento da Feira

Winter Challenger Concórdia

– 10h: Início das competições

– 13h: Intervalo

– 14h: Reinício das competições

Mais Acessadas