Feira segue até o próximo dia 15 de setembro, com todos os shows abertos ao público

6 de setembro de 2019

A Expo Concórdia começa nesta sexta-feira, dia 6, com show gratuito da dupla sertaneja Chrystian e Ralf. A atração principal está prevista para as 22h30, mas os portões do Parque de Exposições Attilio Francisco Xavier Fontana abrem às 18 horas. A feira terá entrada livre ao público durante todos os dias.

O evento segue até o próximo dia 15 deste mês com uma série de shows nacionais na programação (veja logo abaixo). Além das atrações artísticas, a feira conta com apresentações culturais e exposição de diversos segmentos, como agropecuário, indústria e comércio, gastronomia e lazer.

A Expo Concórdia não era realizada há seis anos. A expectativa é que aproximadamente 250 mil pessoas de toda a região sejam atraídas ao longo do evento, que é promovido pela administração municipal de Concórdia.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO

Sexta-feira, dia 6

18 horas – Abertura dos portões da Expo Feira

19 horas – Protocolo oficial de abertura (Centro de Eventos)

19h30 – Grupo Tholl (Centro de Eventos)

20h30 – atrações locais no palco principal (Almeira Jr. e Banda / Banda Viléus)

22h30 – Show nacional Chrystian e Ralf (palco principal)

Sábado, dia 7

10 horas – Abertura dos portões Expo Feira

10h30 – Contação de histórias (Espaço Cultural)

11h30 – Lançamento do Livro Concórdia e o Futsal: A pujança de um povo vencedor (Espaço Cultural)

13 horas – Abertura exposição de Arte (Espaço Cultural)

14 horas – Espetáculo teatral – Causos do Nonno Bepe (Espaço Cultural)

17 horas – Grupo Trupe Viajante dos Sonhos (Espaço Cultural)

19 horas – Espetáculo teatral – Carretel e cia teatral (Espaço Cultural)

21 horas – Show Regional Marine Lima (The Voice) (Palco oficial)

22h30 – Show nacional Anitta (Palco Oficial)

Domingo, dia 8

10 horas – Abertura dos portões Expo Feira

10 horas – Apresentações de dança (espaço cultural)

10h às 17h – Museu dos Esportes (Centro de Eventos)

13 horas – Apresentações de Dança SESC

16 horas – Contação de história – Grupo Piliquinha (Espaço Cultural)

17 horas – Espetáculo teatral – Grupo Piliquinha (Espaço Cultural)

18 horas – Espetáculo teatral – Grupo Piliquinha (Espaço Cultural)

Segunda-feira, dia 9

14 horas – Abertura dos portões Expo Feira

14h30 – Contação de histórias Carretel Cia Teatral (Espaço Cultural)

15h30 às 17h – III Jornada de Cinema (Espaço Cultural)

19 horas – Atração Musical Local Gospel – Ministério Entrega (Palco Principal)

20 horas – Espetáculo teatral Grupo Kainos (Espaço Cultural)

21 horas – Lançamento Fé Concórdia com Samuel Barbosa (Palco principal)

22h30 – Show gospel com Anderson Freire (Palco principal)

Terça-feira, dia 10

10 horas – Cavalo crioulo (Setor agronegócio)

14 horas – Abertura dos portões Expo Feira / Cavalo Crioulo (Agronegócio)

14 horas – Cavalo Crioulo

14h30 – Contação de história Grupo Piliquinha (Espaço Cultural)

15 horas – Contação de história Grupo Piliquinha (Espaço Cultural)

15h30 – III Jornada de Cinema (Espaço Cultural)

16h30 – Contação de história Grupo Piliquinha (Espaço Cultural)

19h30 – Abertura da palestra com apresentação musical Grupo Etnia (Espaço Cultural)

20 horas – Raízes de Concórdia – Palestrante Conrado Engel (Espaço Cultural)

Quarta-feira, dia 11

09 horas – Chegada animais para exposição (Agronegócio)

09 horas – Plenária Estadual dos Conselhos de Saúde de Santa Catarina (Espaço Cultural)

14 horas – Abertura dos portões Expo Feira

14h30 – Contação de história Grupo Piliquinha (Espaço Cultural)

15h30 – III Jornada de Cinema (Espaço Cultural)

17 horas – Contação de história Grupo Piliquinha (Espaço Cultural)

19h30 – Abertura da palestra com apresentação musical Grupo Etnia (Espaço Cultural)

20 horas – Raízes de Concórdia – Palestrante Gilberto Tomazoni (Espaço Cultural)

20h30 – Show com Joca Martins (Palco principal)

22 horas – DJ Katinna (Palco principal)

22h30 – Show Simão Wolf (Palco principal)

Quinta-feira, dia 12

09 horas – Abertura dos portões do Agronegócio

09h às 12h – Encontro do Conselho de Estado da Agricultura – COSAPESC (Espaço Cultural)

13 horas – Seminário direcionado sobre qualidade do leite – Apresentação Dados Melhoria da Qualidade 2016 a 2019 – Flavio de Carli (Agronegócio)

13h30 – Seminário direcionado sobre qualidade do leite – Desafios para Erradicação de Brucelose e Tuberculose na região da AMAUC. (Agropecuário)

13h30 às 15h30 – Palestra com Airton Spies, com o tema: “Cenários, Perspectivas e Desafios para o Agronegócio Brasileiro”. (Espaço Cultural)

14 horas – Abertura portões Expo Feira

15h30 – Ato Solene de Pacto de Gemilagio entre os municípios de Concórdia e Sarcedo da Itália, com presença de comitiva italiana

16h às 18h – Seminário Subcomissão Permanente do Leite do Congresso Nacional (Espaço Cultural)

18 horas – Ordenha de esgotamento de vacas inscritas no torneio leiteiro.

19h30 – Abertura da palestra com apresentação musical Grupo Etnia (Espaço Cultural)

20 horas – Raízes de Concórdia – Palestrante Luiz F. Furlan (Espaço Cultural)

20 horas – Show Luh Lopes (Palco Principal)

21 horas – Show regional Talles Correa (Palco principal)

22h30 – Show Nenhum de Nós (Palco principal)

Quinta-feira, dia 12, winter challenge concórdia (robótica)

09 horas – Check in (Centro de Eventos)

10 horas – Inspeção de segurança

Sexta-feira, dia 13

09 horas – Abertura dos portões para Agronegócio e Robótica

09h às 16h – Encontro Regional para Jovens Agricultores (Espaço cultural)

14 horas – Abertura portões Expo Feira

19 horas – Sessão solene da Assembleia Legislativa de SC (Espaço Cultural)

20 horas – Show Acústicos e Clandestinos (Palco Principal)

21 horas – Show Banda Atamacla

22h30 – Show Nacional Skank (palco oficial)

Sexta-feira, dia 13, winter challenge concórdia (robótica)

10 horas – Início das competições (Centro de eventos)

13 horas – Intervalo

14 horas – Reinício das competições

Sábado, dia 14

09 horas – Abertura dos portões (Agronegócio e Robótica)

09 horas – Palestra: Acidose Ruminal em vacas leiteiras, como identificar e formas de evitar. Palestrante João Carlos Dal Pivo. Laboratório Prado AS. (Agronegócio)

10 horas – Abertura dos portões Expo Feira

10 horas – Palestra – Rotas Tecnológicas para Destino de Carcaças de Animais Mortos nas Granjas. Embrapa Suínos e Aves. (Agronegócio)

11 horas – Contação de histórias

12h30 – Contação de histórias

13h30 – Julgamento (Agronegócio):

Bezerras até 15 meses;

Novilhas acima de 15 meses;

Raças Jersey e Holandesa na pista de julgamentos.

14h00 às 17h00 – Show de prêmios ASAPREV (Espaço Cultural)

17h30 – 4º ordenha com pesagem do leite para campeonato leiteiro, raças Jersey/Holandesa, no pavilhão de exposição dos animais.

18 horas – Orquestra de brinquedos (Espaço Cultural)

19h30 – Teatro

20h30 – Apresentação musical Ivan Carlos e Leonardo (Palco principal)

21h30 – Apresenta musical regional Fabio Dick & Ana Paula (Palco principal)

22h30 – Show nacional Fernando e Sorocaba (Palco principal)

Sábado, dia 14, winter challenge concórdia (robótica)

10 horas – Início das competições (Centro de Eventos)

13 horas – Intervalo

14 horas – Reinício das competições

Domingo, dia 15

09 horas – Abertura dos portões (Agronegócio e Robótica)

10 horas – Abertura dos portões Expo Feira

11 horas – Contação de histórias (Espaço Cultural)

12h30 – Contação de histórias (Espaço Cultural)

13h30 – Contação de histórias (Espaço Cultural)

14 horas – Apresentação Os charruas (Palco principal)

15 horas – Teatro

15 horas – Show com Gaúcho da Fronteira e Tradição (Palco principal)

19 horas – Encerramento da feira

Domingo, dia 15, winter challenge concórdia (robótica)

10 horas – Início das competições (Centro de eventos)

13 horas – Intervalo

14 horas – Reinício das competições

Mais Acessadas